Auction 750, Lot # 144
OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - ) Primer plano... segundo plano Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado 1990 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. Ha explotado intensamente el lenguaje abstracto, en donde domina el color y las texturas, explorando los espacios virtuales y los efectos ópticos dictados por una vida moderna en donde las nuevas posibilidades que ofrece la tecnología a través de las computadoras, son retomadas por Sagástegui logrando así magníficos resultados. Juan Acha, ha calificado su obra como "Hiperilusionista". Fuente consultada: página web oficial del artista www.oswaldosagastegui.com 200 x 150 cm Estimado $120,000-150,000